.
 
 
Final estadual dos 38º Jogos Comerciários Sesc reúne mais de 1,1 mil atletas em Porto Alegre
 
Saúde RS
 
     
   

Tamanho da fonte:


12/11/2018

Final estadual dos 38º Jogos Comerciários Sesc reúne mais de 1,1 mil atletas em Porto Alegre

Evento esportivo contou com a participação de delegações de 21 cidades, neste final de semana (10 e 11/11)

O fim de semana ensolarado (10 e 11/11) revelou os campeões dos 38º Jogos Comerciários Sesc. A final estadual movimentou o Sesc Protásio Alves e o Parque Esportivo da PUC, em Porto Alegre. Mais de 1,1 mil trabalhadores e empresários do comércio, representantes de 21 municípios gaúchos, estiveram reunidos no tradicional evento esportivo promovido pelo Sistema Fecomércio-RS/ Sesc. Durante os dois dias, aconteceram disputas nas modalidades de Atletismo Adulto e Master (masculino e feminino), Canastra (misto), Voleibol (masculino e feminino), Futebol Sete Adulto e Master (masculino), Futsal Adulto (masculino e feminino) e Master (masculino) e Futebol de Campo (masculino). Confira a lista dos vencedores logo abaixo.Mais informações sobre o 38º Jogos Comerciários Sesc podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/jogoscomerciarios.

Abertura – A abertura dos Jogos Comerciários Sesc, na manhã de sábado (10/11), contou com a presença da medalhista olímpica Maurren Maggi e de autoridades. Para o gerente de Esporte do Sesc/RS, Marcelo Afonso, o Sistema Fecomércio-RS/ Sesc cumpre seu objetivo ao realizar mais uma vez os Jogos, proporcionando momentos felizes às pessoas: “Nosso propósito é cuidar, emocionar e fazer as pessoas felizes. Nenhuma instituição faz tanto pela saúde preventiva, pelo bem-estar, pela cultura e pelo esporte no Brasil e isso se reflete hoje, nesse evento que reúne mais de mil pessoas de vários cantos do Estado”.

As disputas municipais ocorreram em dezenas de cidades gaúchas desde o mês de julho deste ano. A final da 38ª edição dos Jogos Comerciários Sesc, em Porto Alegre, reuniu as equipes vencedoras de suas modalidades nestas etapas para conquistarem o título estadual.  Alegrete, Bagé, Bento Gonçalves, Camaquã, Carazinho, Caxias do Sul, Cruz Alta, Erechim, Ijuí, Lajeado, Porto Alegre, Novo Hamburgo, Passo Fundo, Pelotas, Protásio Alves (Porto Alegre), Santa Cruz do Sul, Santa Maria, Santa Rosa, Santana do Livramento, Santo Ângelo e Uruguaiana foram as cidades representadas.
Com realização do Sistema Fecomércio-RS/ Sesc, a competição tem como objetivo promover a qualidade de vida através do esporte, sendo que podem participar trabalhadores e empresários do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e empresas terceirizadas. Mais informações no site www.sesc-rs.com.br/jogoscomerciarios.
 
Resultados - 38º Jogos Comerciários Sesc:
 
Futsal Masculino Master
1º lugar: Clube Gonzaga - Pelotas        
2º lugar: CFC Padre Reus/ Imobiliária Modelo - Santa Maria       
3º lugar: Cruzeiro – Bagé
 
Futsal Feminino
1º lugar: APFF Juventus - Passo Fundo 
2º lugar: Contag/ Mais Temperos – Pelotas       
3º lugar: Assistência Técnica Machado - Ijuí      
           
Futsal Masculino Livre
1º lugar: Parceria / Ourograf - Cruz Alta 
2º lugar: Gavial MP - Santo Ângelo        
3º lugar: Lojas Colombo / RF – Pelotas
 
Voleibol (Feminino)
1º lugar: Colleony – Caxias do Sul        
2º lugar: Fuscar - Santo Ângelo 
3º lugar: Sarandi - Santana do Livramento
           
Voleibol (Masculino)
1º lugar: Grupo Alpha - Erechim
2º lugar: Promus/ Top Clima - Santa Rosa
 
Canastra 
1º lugar: Astor e Álvaro - Santa Cruz
2º lugar: Alceni e Liane  - Passo Fundo  
3º lugar: Nilva e Naura - Camaquã                    
           
Futebol de Campo (Masculino)
1º lugar: Aston Vila - Bagé        
2º lugar: Sindivur - Uruguaiana  
3º lugar: KWS Distribuidora – Ijuí
           
Futebol Sete Livre (Masculino)
1º lugar: Boca Loka - Santana do Livramento     
2º lugar: Hercílio Calçados - Pelotas     
3º lugar: Moranguinho - Bagé    
 
Futebol Sete Master (Masculino)
1º lugar: Belinasso Veículos/ Ferro e Aço – Santo Ângelo           
2º lugar: Alarmes Muller - Pelotas         
3º lugar: Morena Tropicana - Santana do Livramento     
 
Atletismo (Feminino)
100m rasos - Categoria A (16 a 29 anos) 
1º lugar: Thainá Molinari Matan – Caxias do Sul                                                                       
2º lugar: Michele Melo - Bagé    
3º lugar: Aline Patela – Pelotas
           
100m rasos - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Nailide Rodrigues Kelin – Erechim
2º lugar: Carla Ribeiro – Bagé
3º lugar: Francieli Machado - Santa Cruz do Sul
           
100m rasos - Categoria C (40 a 49 anos) 
1º lugar: Angela Paz Reichardt – Ijuí
2º lugar: Edilma Guedes - Santana do Livramento          
3º lugar: Fátima Fontoura - Santa Cruz do Sul
           
100m rasos - Categoria D (50 anos em diante) 
1º lugar: Miriam Cristina Roehring Henriques - Carazinho
2º lugar: Alvanir Milano - Bagé  
3º lugar: Sônia Carvalho – Uruguaiana
 
1500m - Categoria A (16 a 29 anos) 
1º lugar: Michele Melo - Bagé   
2º lugar: Andressa Fátima Filter - Carazinho      
3º lugar: Aline Patela – Pelotas
           
1500m - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Cristiane Gasparin - Carazinho
2º lugar: Carla Ribeiro - Bagé    
3º lugar: Cristiane Monteiro - Erechim
           
1500m - Categoria C (40 a 49 anos) 
1º lugar: Edilma Guedes - Santana do Livramento          
2º lugar: Fátima Fontoura - Santa Cruz do Sul   
3º lugar: Carla da Silva - Santana do Livramento
 
1500m - Categoria D (50 anos em diante) 
1º lugar: Mirian Cristina Roehring Henriques - Carazinho
2º lugar: Alvanir Milano - Bagé  
3º lugar: Marilene de Lima - Erechim     
           
Salto em distância - Categoria B (30 a 39 anos) 
1º lugar: Nailide Rodrigues Kelin - Erechim        
2º lugar: Dinea Santarem de Oliveira - Santa Maria
           
Salto em distância - Categoria C (40 a 49 anos) 
1º lugar: Angela Paz Reichardt - Ijuí
2º colocado: Franciele Machado - Santa Cruz do Sul     
 
Salto em distância - Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Maria Correa de Oliveira - Santa Maria 
 
Atletismo (Masculino)
100m rasos - Categoria A (16 a 29 anos) 
1º lugar: Kairan Ramos Rios - Santa Maria        
2º lugar: Lucas de Lima - Bagé  
3º lugar: Alisson Pereira – Bagé
           
100m rasos - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Odimar Heitor - São Leopoldo  
2º lugar: Marcos Gante Martinez - Pelotas         
                                                                                                         
100m rasos - Categoria C (40 a 49 anos) 
1º lugar: Denilson Rodrigues Ramirez - Cruz Alta          
2º lugar: Sandro Espinosa - Santana do Livramento
           
100m rasos - Categoria D (50 anos em diante) 
1º lugar: José Maria Melo - Bagé           
2º lugar: Roberto Carlos Freitas Garcia - Santa Maria     
3º lugar: Ciro Camargo - Santana do Livramento
 
1500m - Categoria A (16 a 29 anos)  
1º lugar: Jean Carvalho - Uruguaiana     
2º lugar: Kleisller Rangel - Santana do Livramento         
3º lugar: Jean Felipe Coelho de Moura - Cruz Alta         
 
1500m - Categoria B (30 a 39 anos)  
1º lugar: Rodrigo Azevedo - Alegrete     
2º lugar: Marcos Gante Martinez - Pelotas         
3º lugar: Dionemar Tavares – Uruguaiana
           
1500m - Categoria C (40 a 49 anos) 
1º lugar: Denilson Rodrigues Ramires - Cruz Alta          
2º lugar: Jeferson de Araujo Abreu - Ijuí 
3º lugar: Sandro Espinoza - Santana do Livramento
           
1500m - Categoria D (50 anos em diante) 
1º lugar: Edisson Lemos - Bagé 
2º lugar: Roberto Carlos Freitas Garcia - Santa Maria     
3º lugar: Mario Cabrera - Santana do Livramento
 
Salto em Distância - Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Almir Dias Alves - Santa Maria 
2º lugar: Alisson Pereira - Bagé 
 
Salto em Distância - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Odimar Heitor  - Porto Alegre   
2º lugar: Renato da Silva Carvalho - Cruz Alta
3º lugar: Raphael Graminha - Cruz Alta 
 
Salto em Distância - Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Jeferson Abreu - Pelotas         
2º lugar: Adriano Nestor Muller - Lajeado           
3º lugar: Glauber Bergonsi – Erechim
           
Salto em Distância - Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Carlos Oliveira – Caxias do Sul
2º lugar: José Roberto Freitas - Uruguaiana       
3º lugar: Adriano Oliveira França - Santa Maria              
 
Arremesso de Peso - Categoria A (16 a 29 anos) 
1º lugar: Kairan Ramos Rios - Santa Maria        
2º lugar: Almir Dias Alves - Santa Maria 
3º lugar: Gabriel de Lima Molossi – Erechim
           
Arremesso de peso - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Ricardo Pinheiro Pereira - Santa Cruz do Sul   
2º lugar: Felix de Albuquerque Kirchhein - Lajeado         
3º lugar: Paulo Mateus Giacobe – Caxias do Sul
           
Arremesso de peso - Categoria C (40 a 49 anos) 
1º lugar: Anderson Cesar Caurio – Caxias do Sul          
2º lugar: Uilinton de Lima - Erechim       
3º lugar: Adriano Nestor Muller – Lajeado
           
Arremesso de peso - Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Hugo Antônio Rosa - Santa Maria        
2º lugar: Valmir Rodrigues Kelin - Erechim         
3º lugar: Waldemir de Lima - Erechim 


Autor: Niágara Braga
Fonte: Assessoria de comunicação e marketing SESC/RS
Autor da Foto: BBC Fotografias

Imprimir Enviar link

Solicite aqui um artigo ou algum assunto de seu interesse!

Confira Também as Últimas Notícias abaixo!

 
 
 
 
 
 
 
Facebook
 
     
 
 
 
 
 
Newsletter
 
     
 
Cadastre seu email.
 
 
 
 
Interatividade
 
     
 

                         

 
 
.

SIS.SAÚDE - Sistema de Informação em Saúde - Brasil - R. Dr. Flores, 263 - Centro Porto Alegre - RS, 90020-120
O SIS.Saúde tem o propósito de prestar informações em saúde, não é um hospital ou clínica.
Não atendemos pacientes e não fornecemos tratamentos.
Administração do site e-mail: contato@sissaude.com.br. (51) 3779.0602