.
 
 
Verão Sesc 2019: Veranistas têm diversas opções de cultura e lazer para aproveitar o final de semana
 
Saúde RS
 
     
   

Tamanho da fonte:


31/01/2019

Verão Sesc 2019: Veranistas têm diversas opções de cultura e lazer para aproveitar o final de semana

Show de Thomas Machado e Circuito de Infláveis estão entre os destaques

Para aproveitar os dias quentes do verão no Litoral ou mesmo na Capital, não faltam opções de lazer para adultos e crianças de todas as idades nas Casas do Estação Verão. O Verão Sesc 2019 segue com ações tanto em Porto Alegre, quanto no Litoral Norte e Sul, e alguns dos destaques deste final de semana são: show de Thomas Machado, no domingo (03/02), às 22h, na Concha Acústica de CidreiraCircuito de Infláveis, em Tramandaí, de sexta a domingo (01 a 03/02), das 14h30 às 19h30; Escola do Chimarrão, em Imbé, no sábado (02/02), e em Atlântida Sul, no domingo (03/02). Veja abaixo o detalhamento da programação.

O Verão Sesc desenvolve neste ano ações gratuitas de lazer, esporte, cultura e saúde em 11 praias: Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cassino, Cidreira, Imbé, Laranjal, São Lourenço do Sul, Tramandaí e Torres até 05 de março, e na Orla do Guaíba, na Capital, até 24 de fevereiro. Em Porto Alegre, o Verão Sesc realiza atividades nas sextas, das 17h às 20h30, e aos sábados e domingos, das 9h às 20h30. O público da Capital pode participar das atividades sistemáticas como empréstimo de materiais esportivos, Futmesa, chute a gol, xadrez gigante, cama elástica e Passaporte da Saúde. Já as Casas de Verão do Sesc no Litoral funcionam de terça a domingo, das 8h30 às 19h30, com atividades sistemáticas como empréstimo de materiais esportivos e recreativos, gincanas de integração, slackline, aulões de dança, e as cadeiras anfíbias, que possibilitam o banho de mar para cadeirantes e pessoas com mobilidade reduzida.

O Verão Sesc é uma realização do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com apoio do Corpo de Bombeiros, Prefeitura Municipal, Decathlon, Sinplast e patrocínio da Unimed e Garupa. Nesta edição, as novidades são o Futmesa, uma mistura de mesa de ping pong e futebol, em que os jogadores podem usar somente a cabeça e os pés; o Circuito Inflável, uma estrutura com brinquedos infláveis e obstáculos; a Arena Games, espaço para jogos eletrônicos como realidade virtual, knect e drones para pilotar; a Escalada Rotativa, uma parede de obstáculos que se move à medida que o participante está escalando, e a Pista de Skate, uma estrutura itinerante para a prática do skate com ajuda de um instrutor. As atividades ocorrem em praias selecionadas e períodos específicos. Mais informações podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/estacaoverao
 
Programação Verão Sesc 2019
 
PORTO ALEGRE
(Endereço: Módulo do Esporte - Orla do Guaíba, próximo a Rotula das Cuias, nas quadras esportivas)
Sexta-feira, das 17h às 20h30, sábados e domingos, das 9h às 20h30
 
Sexta-feira (01/02)
- Cama elástica, Futmesa, Xadrez Gigante, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, chute a gol inflável, empréstimo de material esportivo
 
Sábado (02/02)
- 10h às 12h: Pista de Skate
- Futmesa, Xadrez Gigante, Chute a gol, Cama Elástica, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, empréstimo de material esportivo, Gincana Recreativa
- 18h: Aulão de Ritmos
- 19h: Oficina de Hatha Yoga
 
- Projeto Passaporte para a Saúde:
Manhã (9h às 12h): aferição de pressão; testes de glicose; avaliação expiatória de IMC
Tarde (16h às 20h): acuidade visual; atendimento de podologia (adulto e infantil); reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés); orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas.
 
Domingo (03/02) 
- Futmesa, Xadrez Gigante, Chute a gol, Cama Elástica, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, empréstimo de material esportivo, Gincana Recreativa
- 1h às 19h: Pista de Skate
- Grupo de Capoeira – Abadá
- 16h às 20h: Atenção PET - Pedigree e Whiskas
- 18h: Aulão de Ritmos
 
- Projeto Passaporte para a Saúde:
Manhã (9h às 12h): aferição de pressão; testes de glicose; avaliação expiatória de IMC
Tarde (16h às 20h): acuidade visual; atendimento de podologia (adulto e infantil); reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés); orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas.
 
LITORAL NORTE
 
Atlântida Sul
(Endereço: Beira Mar, s/n, em frente à Pousada Gaivotas)
 
Eventos:
02/02, às 10h: Passeio de Bugge da Polícia Civil
03/02: Escola do Chimarrão
03/02, às 10h: Rústica Infantil da Polícia Civil
 
Atividades sistemáticas:
- Dança: de terça a domingo, às 8h30 e 18h
- Treinamento Funcional: de terça a domingo, às 9h30 e às 17h
- Recreação, de terça a domingo, às 10h30 e às 16h30
- Cama Elástica (pula-pula): de terça a domingo, das 11h às 16h
- Quick Massagem: de terça a domingo, das 8h30 às 16h10
- Mat Pilates: terças e quintas, às 16h
- Empréstimos de guarda sol, bola de vôlei e futebol, raquete de frescobol
- Protetor solar gratuito 
 
Atlântida
(Endereço: Avenida Central, 05 - ao lado da Saba)
 
Atividades sistemáticas:
- Alongamento: de terça a domingo, às 9h e às 17h
- Funcional: terça, quarta, sábado e domingo, às 10h; e quarta, sexta e domingo, às 18h
- Hidroginástica: quinta e sexta, às 10h30
- Atividades Kids: terça a domingo, às 13h
- Ritmos: terça, quinta e sábado, às 18h
- Quick Massagem / Pilates: terça, quinta e sábado, mediante agendamento 
 
Balneário Pinhal
(Endereço: Beira Mar, acesso Largo do Osso da Baleia)
 
Eventos:
01/02, às 10h30: Oficina de Circo
02/02, às 10h30: Torneio de futebol “mini arco” duplas
02/02, às 15h: Torneio de Futmesa, inscrição 1kg de alimento não perecível
03/02, às 11h: Torneio de embaixadinhas
09/02, às 22h30: Show de Os Fagundes, no Largo do Osso da Baleia com entrada franca
 
Atividades sistemáticas:
- Dança Recreativa: de terça a domingo, às 9h e 17h30
- Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa), de terça a sexta, às 9h
- Treinamento Funcional: terças e quintas, às 10h30
- Recreação: terça, sexta e sábado, às 16h, quarta, às 11h
- Mini Gincana: quinta, às 16h
- Leitura Local; Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; e Protetor solar: de terça a domingo
- Quick Massagem: de terça a domingo, mediante agendamento
- Cadeira Anfíbia: de terça a domingo, mediante agendamento 
 
Capão da Canoa
(Endereço: Beira Mar - em frente ao Hotel Bassani)
 
Eventos:
Todos os sábados e domingos de janeiro e fevereiro (até 24/02), às 18h: Show de Os Fagundes;
02/02 - Imama e Amigas da Mama, das 9h às 17h;
16 e 17/02 - Passaporte Saúde (horário a definir);
02 e 03/03 - Caminhada Unimed, às 9h e 10h
 
Atividades sistemáticas:
- Ritmos: de terça a domingo, às 9h e às 18h
- Funcional: de terça a domingo, às 10h e às 17h
- Atividades Kids: de terça a domingo, às 16h
- Quick Massagem: terça, quinta e domingo, mediante agendamento
 
Cidreira 
(Endereço: Beira Mar - Centro – s/n)
 
Eventos:
02, às 16h, e 03/02, às 10h30: Oficina de Dança Gaúcha
03/03, às 13h30: Torneio de Vôlei de Duplas
03/02, às 22h: Show de Thomas Machado, na Concha Acústica, com entrada franca
 
Atividades sistemáticas:
- Dança Recreativa: de terça a domingo, às 9h e às 17h30
- Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa): de terça a domingo, às 9h
- Treinamento funcional: quarta, às 16h, e quinta, às 10h30
- Slackline: quarta e quinta, às 9h, sexta, às 16h, e sábado, às 10h30
- Recreação: quinta a sábado, às 15h
- Pista Adventure Kids: domingo, às 11h
- Leitura Local; e Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; Protetor solar: de terça a domingo
- Quick Massagem: de terça a domingo, mediante agendamento
- Cadeira anfíbia: de terça a domingo, mediante agendamento 
 
Imbé
(Endereço: Beira Mar - Calçadão)
 
Eventos:
02/02: Escola do Chimarrão
Em fevereiro - à definir: Início do Super Vôlei
 
Atividades sistemáticas:
- Aula de Street Jazz, todas as quartas, às 18h
- Oficina de Beach Câmbio: todas terças e quintas, 17h às 18h
- Quick Massagem: de terça a domingo, das 9h às 12h e 14h às 17h
- Alongamento: de terça a domingo, às 8h30
- Dança: de terça a domingo, às 9h e às 18h
- Treinamento Funcional: de terça a domingo, às 9h40
- Atividades Kids: de terça a domingo, às 17h
- Cama Elástica (pula-pula): de terça a domingo, das 11h às 17h
- Slackline: de terça a domingo, das 8h30 às 17h30
- Bebedouro com água gelada (em parceria com a Corsan): de terça a domingo, das 8h30 às 17h30
- Oficina de Dança do Ventre: quintas, às 9h, inscrição 1kg de alimento não perecível
- Empréstimo de materiais (bola de vôlei, futebol, raquete de frescobol e guarda-sol): de terça a domingo, das 8h30 às 17h30
- Espaço de leitura com revistas da semana 
 
Tramandaí
(Endereço: Beira Mar - Casa de Praia Sesc - nº 2015)
 
01 a 03/02, das 14h30 às 19h30: Circuito de Infláveis
09/02, às 22h30 - Show de Thomas Machado, na Praça Central Leonel Pereira, com entrada franca
09 e 10/02: Passaporte da Saúde
10/02, às 9h e às 10h: Caminhada Unimed
13 a 17/02: Arena Games
14/02, às 16h: Mini Rústica Kids
16/02, às 18h: Passeio sobre Rodas
20/02, às 8h: Etapa do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Câmbio
23/02, às 16h: Escolinha de Trânsito
24/02, às 16h: Caminhada Ecológica
24/02, às 19h: Luau
28/02, às 18h: Caminhada e Desfile Pet
 
Atividades sistemáticas: 
- Alongamento: terça a domingo, às 8h30
- Ritmos: terça a domingo, às 9h e às 18h
- Circuito Funcional: terça a domingo, às 10h e às 17h
- Bungee Dance: terça a sábado, às 10h40 e 17h30
- Recreação Kids: terça a domingo, às 16h
- Cama elástica: terça a domingo, das 10h às 12h e 16h30 às 19h
- Oficina de malabares: todas as sextas, às 14h
- Quick Massagem, terça e quarta, das 9h às 16h, e de quinta a domingo, das 13h às 19h (agendamento mediante doação de 1 quilo de alimento)
- Reiki Solidário, às quartas-feiras, das 13h às 15h30 (agendamento mediante doação de 1 quilo de alimento)
- Cadeira anfíbia, de terça a domingo, das 10h às 14h e das 15h às 18h
- Leitura local, empréstimo de livros, desenhos para pintura kids, games eletrônicos, de terça a domingo, das 8h30 às 19h
- Playground em área externa 
 
Torres
(Endereço: Beira Mar - Praia Grande - Casa Estação Verão)
 
Eventos:
03/02 - Etapa do Circuito Verão Sesc de Vôlei em Torres e Futevôlei em Arroio do Sal
 
Atividades sistemáticas:
- Empréstimo de guarda-sol, material esportivo, jornais e revistas: de terça a domingo, das 8h30 às 19h
- Zumba: terça, quinta, sábado e domingo, às 9h
- Circuito Funcional: quarta e sexta, às 9h
- Alongamento: quarta e sexta, às 9h30
- Oficina de Beach Tênis: terça e sábado, às 10h
- Gincaninha: quinta, às 10h
- Quick Massagem: de terça a domingo, das 9h às 12h e 13h30 às 16h30
- Cama Elástica: de terça a domingo, das 9h às 19h
- Pinturinha de Rosto: terça, quinta e sábado, às 14h
- Desafio Relâmpago: sexta e domingo, às 14h
- Torneio de Futebol Infantil: quarta, às 16h
- Torneio de Vôlei Adulto: quinta, às 16h
- Torneio de futevôlei: sexta, 17h
- Torneio de Futmesa: sábado, às 16h
- Ginástica Ritmos: de terça a domingo, às 18h
- Bike City Tour: sábado, às 18h
 
LITORAL SUL
 
Cassino
(Endereço: Balneário Cassino - Avenida Atlântica, 149 P, esquina com a Rua Santa Cruz)
 
Atividades sistemáticas:
- Circuito Funcional da Manhã: terça a sexta, das 7h30 às 8h15
- Caminhada com alongamento: terça a domingo, das 8h15 às 9h
- Dança Recreativa: terça a domingo, das 9h às 10h; e sábados e domingos também das 19h às 20h
- Oficina de dança infantil: quartas e sextas, das 10h30 às 11h30
- Funcional Kids: terças e quintas, das 10h30 às 11h30
- Empréstimo de guarda-sol e bolas: de terça a domingo, das 8h às 19h
- Circuito Funcional da Tarde: terça e quinta das 19h às 20h; quarta e sexta, das 18h às 19h, das 19h às 20h e 20h às 21h
- Estação Criança: terça a domingo, das 15h às 20h
- Slackline: terça a domingo, das 9h às 20h
- Grupo de Pedalada: terças e quintas, às 20h
- Escola de Futebol Infantil: terças e quintas, das 16h às 18h
- Escola de Rugby Infantil: quartas e sextas, das 16h às 17h
- Hora do Conto: sextas, às 18h
- Oficinas Manuais Infantis: terças e sextas, às 16h
- Jump: sábados, às 10h30 
 
Laranjal
(Endereço: Praia do Laranjal - Casa de Praia Sesc - Av. Antônio Augusto Assumpção (em frente ao Restaurante Santo Antônio Gril)
           
Atividades sistemáticas:
- Passeio recreativo, terça e quinta, às 8h30
- Treinamento Funcional, terça e quinta, às 17h, e sábado, às 8h30
- Câmbio, quarta e sexta, às 8h30
- Ritmos, de terça a sexta, às 9h30 e 18h30
- Caminhada Orientada, quarta e sexta às 17h
- Espaço Kids, Quadras Esportivas e Slackline, de terça a sábado, das 8h30 às 19h30
- Quick Massagem, de terça a sábado, às 14h30
- Oficina de Rugby, quarta às 19h; e sábado, às 16h
- Anderson Falcão Zumba, sábado, às 18h30
- Deka e Cia Zumba e Ritmos, domingo, às 18h30 
 
São Lourenço do Sul
(Endereço: Av. Antônio Augusto Assumpção - Praia da Barrinha)
 
Atividades sistemáticas:
- Passeio Recreativo, terça e quinta, às 8h30 e 18h
- Treinamento Funcional, quarta e sexta, às 8h30 e 18h
- Câmbio, sábado, às 9h
- Ritmos, de terça a sexta, às 9h30
- Dança, terça a sexta, às 19h
- Quick Massagem, de terça a sábado, das 10h às 11h
- Empréstimo de material esportivo (bolas de vôlei, futebol e kit frescobol) e guarda sol, de terça a domingo, das 8h às 20h
- Slackline, cama elástica e chute a gol, de terça a domingo, das 8h às 20h 


Autor: Niágara Braga
Fonte: Assessoria de imprensa Sesc/RS
Autor da Foto: Divulgação SESC/RS

Imprimir Enviar link

Solicite aqui um artigo ou algum assunto de seu interesse!

Confira Também as Últimas Notícias abaixo!

 
 
 
 
 
 
 
Facebook
 
     
 
 
 
 
 
Newsletter
 
     
 
Cadastre seu email.
 
 
 
 
Interatividade
 
     
 

                         

 
 
.

SIS.SAÚDE - Sistema de Informação em Saúde - Brasil - R. Dr. Flores, 263 - Centro Porto Alegre - RS, 90020-120
O SIS.Saúde tem o propósito de prestar informações em saúde, não é um hospital ou clínica.
Não atendemos pacientes e não fornecemos tratamentos.
Administração do site e-mail: contato@sissaude.com.br. (51) 3779.0602