.
 
 
Verão Sesc 2019: Litoral Norte segue com programação intensa
 
Saúde RS
 
     
   

Tamanho da fonte:


22/02/2019

Verão Sesc 2019: Litoral Norte segue com programação intensa

Casas do Estação Verão Sesc Atlântida, Atlântida Sul, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Tramandaí e Torres oferecem diversas opções de lazer e recreação

A temporada 2019 do Verão Sesc está entrando na reta final, mas segue com uma programação intensa de atividades para toda a família. No Litoral Norte, as Casas do Estação Verão Sesc de Atlântida, Atlântida Sul, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Tramandaí e Torres oferecem uma agenda variada de atividades sistemáticas e atrações especiais. Neste final de semana, entre os destaques do Litoral Norte, estão a primeira etapa do Circuito Sesc de Corridas, que acontece em Atlântida Sul neste sábado (23/02), com largada às 17h; a Aula de Ritmos “Move Dance”, dia 23/02, às 9h, 11h e 15h, em Capão da Canoa; a Cãominhada, no domingo (24/02), às 10h, na praia de Atlântida; e o Luau na beira praia de Tramandaí, dia 24/02, às 19h. Confira abaixo mais informações. 

As Casas do Estação Verão Sesc oferecem, de terça a domingo, uma programação gratuita de ações como quick massagem, danças recreativas, treinamento funcional, jump e empréstimos de materiais esportivos. O Verão Sesc desenvolve uma programação de lazer, esporte, cultura e saúde em 11 praias: Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cassino, Cidreira, Imbé, Laranjal, São Lourenço do Sul, Tramandaí e Torres até 05 de março, e na Orla do Guaíba, na Capital, até 24 de fevereiro.

O Verão Sesc é uma realização do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com apoio do Corpo de Bombeiros, Prefeitura Municipal, Decathlon, Sinplast e patrocínio da Unimed e Garupa. Mais informações podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/estacaoverao
 
Programação Verão Sesc 2019
 
LITORAL NORTE
 
Atlântida Sul
(Endereço: Beira Mar, s/n, em frente à Pousada Gaivotas)
 
Eventos:
23/02, às 17h: Circuito Sesc de Corridas 2019 – Primeira Etapa
 
Atividades sistemáticas:
- Dança: de terça a domingo, às 8h30 e 18h
- Treinamento Funcional: de terça a domingo, às 9h30 e às 17h
- Recreação, de terça a domingo, às 10h30 e às 16h30
- Cama Elástica (pula-pula): de terça a domingo, das 11h às 16h
- Quick Massagem: de terça a domingo, das 8h30 às 16h10
- Mat Pilates: terças e quintas, às 16h
- Empréstimos de guarda sol, bola de vôlei e futebol, raquete de frescobol
- Protetor solar gratuito 
 
Atlântida
(Endereço: Avenida Central, 05 - ao lado da Saba)
 
Eventos:
23/02, às 10h: Bem-Estar Sesc Verão
24/02, às 10h: Cãominhada
03/03, às 9h: Aulão Zen Sesc Verão (Alongamento + Pilates Solo + Quick Massagem)
03/03, às 10h: Bem-Estar Sesc Verão
04/03, às 10h: Fitness Folia (Alongamento + Funcional Caracterizado)
04/03, às 16h: Carnavadance (Melhor Fantasia)
 
Atividades sistemáticas:
- Pilates: quarta, sexta e domingo, das 8h30 às 15h, e terça, quinta e sábado, das 12h30 às 19h, com agendamento
- Alongamento: de terça a sábado, às 9h
- Funcional: terça, quarta, sábado, às 10h, e quarta, sexta e domingo, às 18h
- Hidroginástica: quinta e sexta, às 10h30
- Atividades Kids: terça a domingo, às 11h e às 16h
- Caminhada Orientada: quarta, sexta e domingo, às 17h
- Ritmos: terça e quinta, às 18h, com agendamento 
 
Balneário Pinhal
(Endereço: Beira Mar, acesso Largo do Osso da Baleia)
 
Atividades sistemáticas:
- Dança Recreativa: de terça a domingo, às 9h e 17h30
- Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa), de terça a sexta, às 9h
- Treinamento Funcional: terças e quintas, às 10h30
- Recreação: terça, sexta e sábado, às 16h, quarta, às 11h
- Mini Gincana: quinta, às 16h
- Leitura Local; Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; e Protetor solar: de terça a domingo
- Quick Massagem: de terça a domingo, mediante agendamento
- Cadeira Anfíbia: de terça a domingo, mediante agendamento 
 
Capão da Canoa
(Endereço: Beira Mar - em frente ao Hotel Bassani)
 
Eventos:
Todos os sábado e domingo, às 18h (até 24/02): Show de Os Fagundes
23/02, às 10h: Fitness Day Estação
23/02, às 9h, 11h e 15h: Move Dance (Ritmos – Mixturado)
23/02, às 16h: Oficina de Lutas
27/02, às 9h: Aulão Zen Estação
02 e 03/03, às 9h: Caminhada Unimed
04/03, às 10: Carnavadance
 
Atividades sistemáticas:
- Ritmos: de terça a sábado, às 9h; e de terça a sexta, às 18h
- Funcional: de quarta a sexta, às 10h; e de terça a quinta, às 17h
- Caminhada Orientada: terça, quinta e sábado, às 10h; e quarta e sexta, às 16h30
 
Cidreira 
(Endereço: Beira Mar - Centro – s/n)
 
Atividades sistemáticas:
- Dança Recreativa: de terça a domingo, às 9h e às 17h30
- Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa): de terça a domingo, às 9h
- Treinamento funcional: quarta, às 16h, e quinta, às 10h30
- Recreação: quinta a sábado, às 15h
- Pista Adventure Kids: domingo, às 11h
- Leitura Local; e Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; Protetor solar: de terça a domingo
- Quick Massagem: de terça a domingo, mediante agendamento
- Cadeira anfíbia: de terça a domingo, mediante agendamento 
 
Imbé
(Endereço: Beira Mar - Calçadão)
 
Eventos:
23/02, às 9h: Corrida das crianças com a Polícia Civil
Em fevereiro - a definir: Início do Super Vôlei
 
Atividades sistemáticas:
- Aula de Street Jazz, todas as quartas, às 18h
- Oficina de Beach Câmbio: todas terças e quintas, 17h às 18h
- Quick Massagem: de terça a domingo, das 9h às 12h e 14h às 17h
- Alongamento: de terça a domingo, às 8h30
- Dança: de terça a domingo, às 9h e às 18h
- Treinamento Funcional: de terça a domingo, às 9h40
- Atividades Kids: de terça a domingo, às 17h
- Cama Elástica (pula-pula): de terça a domingo, das 11h às 17h
- Slackline: de terça a domingo, das 8h30 às 17h30
- Bebedouro com água gelada (em parceria com a Corsan): de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
- Oficina de Dança do Ventre: quintas, às 9h, inscrição 1kg de alimento não perecível
- Empréstimo de materiais (bola de vôlei, futebol, raquete de frescobol e guarda-sol): de terça a domingo, das 8h30 às 17h30
- Espaço de leitura com revistas da semana
 
Tramandaí
(Endereço: Beira Mar - Casa de Praia Sesc - nº 2015)
 
Eventos:
23/02, às 16h: Escolinha de Trânsito
24/02: às 16h: Caminhada Ecológica
24/02, às 19h: Luau - Estação Verão
02/03, às 18h: Cãominhada e Desfile Pet
 
Atividades Sistemáticas:
- Alongamento: Terça a domingo, às 8h30
- Ritmos: Terça a domingo, às 9h e às 18h
- Atividade Kids: Terça a domingo, às 16h
- Funcional: terça a domingo, às 10h e às 17h
- Bungee Dance: Quinta a Sábado, às 10h40 e às 17h30
- Cama elástica: Terça a domingo, das 10h às 12 e das 16h30 às 19h
- Quick Massage (agendamento mediante 1kg de alimento): Terça e quarta, das 9 às 16h; Quinta a domingo, das 13 às 19h
- Reiki Solidário (agendamento mediante 1kg de alimento): Quartas, das 12h às 15h30
- Yoga Astral - Saudação ao Sol (a partir do dia 16/02): sábados, das 10h30 às 11h15
- Cadeira anfíbia: terças a domingos das 10h às 18h;
- Empréstimo de materiais: das 8h30 às 18h
- Desenhos para pintura kids: das 8h30 às 19h30
- Games Eletrônicos: das 8h30 às 19h
- Leitura local e empréstimo de livros, Playground em área externa 
 
Torres
(Endereço: Beira Mar - Praia Grande - Casa Estação Verão)
 
Eventos:
22 a 24/02, 9h às 19h: Parede de Escalada
23/02, às 19h: Passeio ciclístico Night Bikers
 
Atividades sistemáticas:
- Zumba: terça, quinta, sábado e domingo, às 9h
- Circuito Funcional: quarta e sextas, às 9h
- Alongamento: quarta e sexta, às 9h30
- Oficina de Beach Tennis: terça e sábado, às 10h
- Bungee Dance: terça, às 15h; quarta, às 10h15; sábado, às 10h e 15h
- Gincaninha: quinta, às 10h
- Quick Massagem: de terça a domingo, das 9h às 12h e 13h30 às 16h30
- Espaço Kids: terça a domingo, das 9h às 19h
- Tatuagem infantil: terças, quinta e sábado, às 14h
- Desafio Relâmpago: sexta a domingo, às 14h
- Torneio de Futebol Infantil: quarta, às 16h
- Torneio de Vôlei Adulto: quinta, às 16h
- Torneio de Futevôlei Adulto: sexta, 17h
- Torneio de Futmesa: sábado, às 16h
- Ritmos: terça a domingo, às 18h
- Empréstimo de guarda-sol, material esportivo, jornais e revistas: de terça a domingo, das 8h30 às 19h
- Cadeira Anfíbia 
 
PORTO ALEGRE
(Endereço: Módulo do Esporte - Orla do Guaíba, próximo a Rotula das Cuias, nas quadras esportivas)
Sexta-feira, das 17h às 20h30, sábados e domingos, das 9h às 20h30
 
Sexta-feira (22/02)
- Cama elástica, Futmesa, Xadrez Gigante, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, Chute a gol inflável, empréstimo de material esportivo
- Gincana Esportiva (Chute a gol, Embaixadinhas, Futmesa, Vôlei de Duplas)
- 17h às 19h30: EPTC - Educação para o Trânsito: Distribuição de material educativo e dicas de segurança no Trânsito
 
Sábado (23/02)
- Futmesa, Xadrez Gigante, Chute a gol, Cama Elástica, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, empréstimo de material esportivo
- Gincana Esportiva (Chute a gol, Embaixadinhas, Futmesa, Vôlei de Duplas)
- 9h: Circuito Verão Sesc de Esportes, etapa Futevôlei
- 9h às 19h: Mateada com Ervateira Nutrimate – Preparo de chimarrão
- 10h às 12h: Shorinji Kempo, Técnica de luta e defesa japonesa. Parceria CETE
- 16h: Aula de Hatha Yoga, com Luciane Martins e Vanessa
- 16h às 20h: Farmácia Pague Menos – Orientações sobre prevenção ao Diabetes e Hipertensão, e cuidados com o Sol
- 17h às 18h30: Caminhada Unimed
- 18h: Aulão de Ritmos, equipe Sesc
- 19h: Happy Hour – Show com Laís Tetour (Dedo de Dama). Parceria Sesc Centro Cultura
 
- Projeto Passaporte para a Saúde:
Tarde (das 16h às 19h): avaliação nutricional infantil - CRN2; acuidade visual; verificação de pressão arterial, teste de glicose, atendimento de podologia (adulto e infantil); reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés); orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas
 
Domingo (24/02) 
- Futmesa, Xadrez Gigante, Chute a gol, Cama Elástica, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, empréstimo de material esportivo
- 9h: Circuito Verão Sesc de Esportes, etapa Câmbio
- 9h às 19h: Mateada com Ervateira Nutrimate – Preparo de chimarrão
- 10h às 11h: Badminton com Federação Gaúcha, Prof. Gustavo Richter. Parceria CETE
- 15h às 20h: Ações em parceria com Universidade LaSalle Zona Sul de POA
- 15h às 16h: Badminton com Federação Gaúcha – Apresentação do Parabadminton. Prof. Gustavo Richter. Parceria CETE
- 16h às 19h: Programa Sesc Envolva-se – Oficina Artesanato Sustentável: Confecção de porta garrafinha d'água
- 16h às 19h: Programa Mesa Brasil Sesc – Jogo de Tabuleiro Humano sobre Hábitos Saudáveis 
- 16h às 20h: Farmácias Pague Menos – Orientações sobre prevenção ao Diabetes e Hipertensão e Cuidados com o Sol.
- 16h às 20h: Atenção PET - Pedigree e Whiskas
- 17h às 18h: SENAC Beleza – Penteados Femininos
- 17h às 18h30: Caminhada Unimed
- 17h30: Aula de Dança (Ritmos), equipe Sesc
- 18h: Aula de Zumba com Everton Rangel, da Equipe Xdance
- 19h: Happy Hour – Show com Laís Tetour (Dedo de Dama). Parceria Sesc Centro Cultura
 
- Projeto Passaporte para a Saúde:
Tarde (16h às 19h): acuidade visual; aferição de pressão; testes de glicose; atendimento de podologia (adulto e infantil); reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés); orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas. 
 
LITORAL SUL
 
Cassino
(Endereço: Balneário Cassino - Avenida Atlântica, 149 P, esquina com a Rua Santa Cruz)
 
Eventos:
23/02, 9h às 18h: ACISO - Ação Cívico Social da Marinha do Brasil
23/02, às 10h: Copa de Karatê
23/02, às 14h: Copa de Futmesa – Duplas sub-14 e sub-17
23/02, às 16h: Circuito Verão Sesc de Esportes – etapa Beach Soccer masculino (Praia do Mar Grosso)
23/02, às 19h: Aniversário de Rio Grande com as bandas Zenithe, Billy Zombies, Tequila Baby e Maskavo (Av. Rio Grande com Paulino Modernell, em frente à academia ao ar livre)
24/02, às 10h: Copa de Taekwondô
24/02, às 16h: Circuito Verão Sesc de Esportes – etapa Beach Soccer feminino (Praia do Mar Grosso)
24/02, às 20h30: Aniversário de Rio Grande com as bandas Gambona e Rock de Galpão (Av. Rio Grande com Paulino Modernell, em frente à academia ao ar livre)
 
Atividades sistemáticas:
- Circuito Funcional da Manhã: terça a sexta, das 7h30 às 8h15
- Caminhada com alongamento: terça a domingo, das 8h15 às 9h
- Dança Recreativa: terça a domingo, das 9h às 10h; e sábados e domingos também das 19h às 20h
- Oficina de dança infantil: quartas e sextas, das 10h30 às 11h30
- Funcional Kids: terças e quintas, das 10h30 às 11h30
- Empréstimo de guarda-sol e bolas: de terça a domingo, das 8h às 19h
- Circuito Funcional da Tarde: terça e quinta das 19h às 20h; quarta e sexta, das 18h às 19h, das 19h às 20h e 20h às 21h
- Estação Criança: terça a domingo, das 15h às 20h
- Slackline: terça a domingo, das 9h às 20h
- Grupo de Pedalada: terças e quintas, às 20h
- Escola de Futebol Infantil: terças e quintas, das 16h às 18h
- Escola de Rugby Infantil: quartas e sextas, das 16h às 17h
- Hora do Conto: sextas, às 18h
- Oficinas Manuais Infantis: terças e sextas, às 16h
- Jump: sábados, às 10h30
 
Laranjal
(Endereço: Praia do Laranjal - Casa de Praia Sesc - Av. Antônio Augusto Assumpção (em frente ao Restaurante Santo Antônio Gril)
 
Eventos:
23/02: Copa Laranjal de Atletismo
24/02, às 8h: 5ª Meia Maratona e Rústica 5km
 
Atividades sistemáticas:
- Passeio recreativo, terça e quinta, às 8h30
- Treinamento Funcional, terça e quinta, às 17h, e sábado, às 8h30
- Câmbio, quarta e sexta, às 8h30
- Dança, de terça a sexta, às 9h30 e 18h30
- Caminhada Orientada, quarta e sexta às 17h
- Espaço Kids, Quadras Esportivas e Slackline, de terça a sábado, das 8h30 às 19h30
- Quick Massagem, de terça a sábado, às 14h30
- Oficina de Rugby, quarta às 19h; e sábado, às 16h
- Deka e Cia Zumba e Ritmos, domingo, às 18h30
  
São Lourenço do Sul
(Endereço: Av. Antônio Augusto Assumpção - Praia da Barrinha)
 
Eventos:
23/02, às 9h30: Oficina de Plantas Medicinais
23/02, às 10h: Aulão Ritmos Latinos, com Academia Poseidon
23/02, às 16h: Muay Thai e Boxe, com Academia Poseidon
23/02, às 17h: Aulão Zumba, com Academia Poseidon
23/02, às 19h: Passeio Sobre Rodas
2402, às 10h: Aulão Ritmos Latinos, com Academia Poseidon
24/02, às 15h: Espaço Michigan Pré-Vestibular
24/02, às 18h: Aulão Zumba, com Zin Anderson Falcão de Pelotas
 
Atividades sistemáticas:
- Passeio Recreativo: terça e quinta, às 8h30 e às 17h30
- Treinamento Funcional: quarta e sexta, às 8h30 e 17h30
- Ritmos: de terça a sexta, às 9h30
- Quick Massagem: de terça a sexta, a partir das 10h
- Espaço Kids: terça a sexta, das 8h às 19h30
- Slackline, cama elástica e quadras esportivas: de terça a domingo, das 8h às 19h30
- Dança: terça a sexta, às 18h30
- Empréstimo de material esportivo (bolas de vôlei, futebol e kit frescobol) e guarda sol: de terça a domingo, das 8h às 19h30 


Autor: Niágara Braga
Fonte: Assessoria de comunicação e marketing SESC/RS

Imprimir Enviar link

Solicite aqui um artigo ou algum assunto de seu interesse!

Confira Também as Últimas Notícias abaixo!

 
 
 
 
 
 
 
Facebook
 
     
 
 
 
 
 
Newsletter
 
     
 
Cadastre seu email.
 
 
 
 
Interatividade
 
     
 

                         

 
 
.

SIS.SAÚDE - Sistema de Informação em Saúde - Brasil - R. Dr. Flores, 263 - Centro Porto Alegre - RS, 90020-120
O SIS.Saúde tem o propósito de prestar informações em saúde, não é um hospital ou clínica.
Não atendemos pacientes e não fornecemos tratamentos.
Administração do site e-mail: contato@sissaude.com.br. (51) 3779.0602